Resultados destacados

GALA ANUAL DE LA FEDERACIÓN ARAGONESA DE PIRAGÜISMO

El pasado día 3 de febrero de 2018 celebramos en el C.N. Helios la Gala anual de la Federación Aragonesa en la que se premió a los mejores piragüistas promesas y absolutos del año 2018 y se entregaron reconocimientos a personas y entidades que colaboran con la difusión y promoción de nuestro deporte:

 

Carmen Costa

Mejor piragüista mujer absoluta

-9ª clasificada en el Cto de Europa celebrado en Hohenlimburg (Alemania) del 16 al 20 de agosto en la modalidad de patrullas de slalom

-24ª clasificada en el Cto de Europa celebrado en Hohenlimburg (Alemania) del 16 al 20 de agosto en la modalidad de individual de slalom.

-3ª clasificada en la categoría sub 23 y 6ª clasificada en la categoría senior en el Cto. de España celebrado en Sabero (León) los días 5 y 6 de agosto

 

Bruno Herrero

Mejor piragüista hombre absoluto

-8ª clasificado en C-2 juvenil en el Cto del Europa de maraton celebrado en Ponte de Lima (Portugal) con su compañero de Zamora, David Blanco.

-11ª clasificado en C-1 sub 23 en el Cto del Mundo de maratón celebrado en Pietermaritsburg (Sudafrica)

-3º clasificado en C-1 juvenil en el Cto de España de media maratón celebrado en Trasona (Asturias)

-1º clasificado en C-1 juvenil en el Descenso Internacional del Sella.

 

Lucía Pérez 

Mejor piragüista mujer promesa

-11ª clasificada en el Cto. de España de fondo celebrado en Sevilla en C-1 5000 metros.

-11ª clasificada en el Cto. de España de Jóvenes Promesas celebrado en Trasona (Asturias) en C-1 500 metros.

-1ª clasificada en el Descenso Internacional de Sella

 

Jesús Pinilla

Mejor piragüista hombre promesa

-3º clasificado en el Cto. de fondo de la Liga Este celebrado en Antella en K-1 infantil 3000 metros

-7º clasificado en el Cto. de velocidad de la Liga Este celebrado en Castelldefels en K-1 infantil 500 metros.

-6º clasificado en el Cto. de velocidad de la Liga Este celebrado en Castelldefels en K-2 infantil 500 metros.

-6º clasificado en el Cto. de velocidad de la Liga Este celebrado en Castelldefels en K-4 infantil 500 metros.

 

⇒Reconocimiento a la Asociación Deportiva Alierta – Augusto – Godoy por su participación en la campaña de iniciación al piragüismo “No te quedes en la orilla”

⇒Reconocimiento al Instituto Goya por colaboración en las Aulas de tecnificación en la modalidad de piragüismo.

⇒Reconocimiento a los deportistas Internacionales de 2017:

Julia Cuchi

Bruno Herrero

Carmen Costa

⇒Reconocimiento a Aragón TV. por su labor en la promoción y difusión del piragüismo

⇒Reconocimiento a Ana Abián y Ricardo Martínez Escó del club Monkayak Hiberus por el descenso del río Zambezi en la modalidad de kayak extremo.