Resultados destacados

GALA ANUAL DE LA FEDERACIÓN ARAGONESA DE PIRAGÜISMO

El pasado día 9 de febrero de 2019 celebramos en el C.N. Helios la Gala anual de la Federación Aragonesa en la que se premió a los mejores piragüistas promesas y absolutos del año 2018 y se entregaron reconocimientos a personas y entidades que colaboran con la difusión y promoción de nuestro deporte:

 

Estela Ruiz Bona

Mejor piragüista mujer absoluta

-1ª clasificada en el Descenso Internacional del Sella.

-3ª clasificada en el Cto de España de maratón celebrado en Pontevedra.

-3ª clasificada en el Cto de España de fondo celebrado en Sevilla

 

Juan José Sánchez Serrano

Mejor piragüista hombre absoluto

-6º clasificado en K-1 en Cto de Europa de maratón celebrado en Metkovic.

-8º clasificado en K-2 en el Cto del mundo de maratón celebrado en Portugal

-8º clasificado en K-1 en la Copa del mundo de maratón celebrado en Viana do Castelo

-6º clasificado en K-1 en Cto de España de maratón celebrado en Aranjuez.

 

Alba Montllor Rueda

Mejor piragüista mujer promesa

2ª clasificada en la Copa de España Maratón celebrada en Talavera de la Reina.

4ª clasificada en el Campeonato de España Sprint jóvenes promesas celebrado en Trasona.

15ª clasificada en el Campeonato de España Maratón celebrado en Aranjuez.

16ª clasificada en el Campeonato de España de fondo para jóvenes promesas celebrado en Mallorca

-1ª clasificada en el Descenso Internacional de Sella

 

Luis Martínez Cortes

Mejor piragüista hombre promesa

33º clasificado en la modalidad de K-2 en el Cto. de España celebrado en Trasona.

7º clasificado en la modalidad de K-2 en la Copa de España Maratón celebrada en Talavera.

34º clasificado en la modalidad de K-2 500 metros en la Copa de España de velocidad celebrada en Trasona.

18º clasificado en la modalidad de K-2 y semifinalista en K-4 en el Campeonato de España de velocidad celebrado en Verducido.

14º clasificado en la modalidad de K-2 en el Descenso Internacional del Sella.

8º clasificado en la modalidad de K-1 y 14º en la modalidad de K-2 en el Cto. de España de maratón celebrado en Aranjuez.

 

⇒Reconocimiento «in memoriam» a José Luis Calvo Román

Palista del C. N. Helios en la década de los sesenta y posteriormente entrenador del mismo club, fue vicepresidente de la Real Federación Española de Piragüismo y presidente de la Federación Aragonesa.

Su prestigio fue más allá del piragüismo o de Helios, siendo nombrado instructor de piragüismo de un joven Príncipe Felipe.

⇒Reconocimiento a Alejandro Martínez Alcrudo por ser el primer aragonés con diversidad funcional que participa en la Copa del Mundo obteniendo la medalla de bronce.

⇒Reconocimiento I.E.S. Portillo por su participación en la campaña de iniciación al piragüismo “No te quedes en la orilla”

⇒Reconocimiento I.E.S. Picarral por su participación en la campaña de iniciación al piragüismo “No te quedes en la orilla”

⇒Reconocimiento I.E.S. Itaca por su labor de promoción y difusión de  la modalidad de piragüismo

⇒Reconocimiento al Ayuntamiento de Fraga por facilitar el desarrollo de la modalidad de aguas bravas en la localidad.

⇒Reconocimiento a Selma Palacín Artigosa, por la labor desarrollada en el club Monkayak Hiberus

⇒Reconocimiento a Mamen Pelegrín por su colaboración y trayectoria en el club Monkayak Hiberus.

⇒Reconocimiento a Aragua por su labor de promoción del piragüismo para personas de diversidad funcional

⇒Reconocimiento a Fraga Digital. por su labor en la promoción y difusión del piragüismo.