Resultados de Palistas

El próximo día 12 de mayo se celebra la Gala del deporte aragonés organizada por el Gobierno de Aragón donde se elige a los mejores deportistas de la CC.AA. En dicha Gala estaremos representados por los mejores piragüistas del 2013:

Julia Cuchi Vila 

Mejor piragüista mujer absoluto

Julia

Historial deportivo 2013

1ª Clasificada en el Ranking Júnior Nacional. Participó en el Mundial, celebrado en  Mikulas Liptovsky ( Eslovaquia) y en el  Europeo de  Bourg Saint Maurice( Francia) con los siguientes resultados:

CAMPEONATO DE EUROPA

MEDALLA DE BRONCE en K1 Individual

CAMPEONA DE EUROPA en K1 Patrullas con sus compañeras   de equipo Miren Lazkano y Annabel van der Kniff

CAMPEONATO DEL MUNDO

9ª  Posición en k1 Individual

6ª  Clasificada en Patrullas

SELECTIVO PARA LA COMPOSICIÓN DEL EQUIPO NACIONAL JÚNIOR

1ª  Clasificada en Foix ( Francia )

1ª  Clasificada en Pau ( Francia )

1ª  Clasificada en Seu de Urgell

4ª   Clasificada en la General  Absoluta de la Copa Pirineos.

CUP   SEGRE

1ª  Clasificada  individual K1 en Ponts

2ª  Clasificada  individual K1 en Seo de Urgell

1ª  CAMPEONA de la Cup Segre K1 JÚNIOR

CAMPEONATO DE ESPAÑA:

MEDALLA DE BRONCE en K-1

MEDALLA DE PLATA en K1 Patrullas  con sus  compañeras de equipo  Carmen Costa y Alicia Ricart

 

 

Alejandro Drago Bayona

Mejor piragüista hombre promesa

Alejandro Drago

Historial deportivo 2013

14º  Clasificado en categoría cadete K-1  en la Copa de España celebrada en Irun (País Vasco) 17/03/13

12º Clasificado en categoría cadete K-1  en la Copa de España celebrada en Mondáriz (Galicia) 07/04/13

6º Clasificado en categoría cadete K-1 en el Campeonato de España celebrado en Pons (Cataluña) 11/08/13

 

 

Belén Checa Nebot

Mejor piragüista mujer promesa

Belén

Historial deportivo 2013

Medalla de oro en K-2 en el Campeonato de España de maratón

Medalla de plata en K-2 en el Campeonato de España de río

Medalla de plata en K-4 en el Campeonato de España de velocidad

4ª clasificada en K-2 en el Campeonato de España de velocidad

Medalla de plata en K-4 en la regata internacional ciudad de Valladolid